Зависть – это не плохо
С детства родители и учителя внушали нам, что завидовать другим людям нехорошо, и теперь практически все люди убеждены в непогрешимости этого утверждения – однако так ли это на самом деле? Зависть – это не всегда плохо, и этот факт подтверждает опыт множества психологов по всему миру.
Разумеется, злоупотреблять завистью не стоит – чрезмерная конкуренция и повышенное чувство вины не делает жизнь более радостной, однако в некоторых случаях здоровая зависть способна стать двигателем прогресса.
Если вы заметили, что испытываете по отношению к кому-либо чувство зависти, и это чувство, в свою очередь, вызывает у вас массу негативных эмоций, тревоги и вины, задумайтесь, чего именно вам не хватает в жизни, и каким качествам, присутствующим у объекта внимания, вы завидуете. Попробуйте развить эти качества в себе и осознать, что вы ничем не хуже этого человека. Наконец, если вы осознали, что завидуете человеку из-за каких-то его черт или навыков, которых у вас нет и никогда не было, вас можно поздравить – у вас есть отличный стимул для того чтобы развить в себе эти навыки. Таким образом, зависть может быть не только разрушительной, но и созидательной силой – она способствует росту и развитию людей, поскольку они стремятся стать не хуже объекта зависти, а порой даже лучше. Поверьте в собственные силы и попытайтесь добиться тех же результатов, что и другой человек.
Задумайтесь – если вы часто ловите себя на зависти к другим людям, не испытываете ли вы проблем с самооценкой? Если человек считает других людей более ценными личностями, то это почти всегда означает, что собственную значимость человек преуменьшает. Попробуйте полюбить себя и начать гордиться собственными достижениями. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми и пересчитывать собственные ошибки – начните запоминать не недостатки, а достоинства, и вскоре вы поймете, что вы ничем не хуже людей, которым раньше завидовали.
Разумеется, злоупотреблять завистью не стоит – чрезмерная конкуренция и повышенное чувство вины не делает жизнь более радостной, однако в некоторых случаях здоровая зависть способна стать двигателем прогресса.
Если вы заметили, что испытываете по отношению к кому-либо чувство зависти, и это чувство, в свою очередь, вызывает у вас массу негативных эмоций, тревоги и вины, задумайтесь, чего именно вам не хватает в жизни, и каким качествам, присутствующим у объекта внимания, вы завидуете. Попробуйте развить эти качества в себе и осознать, что вы ничем не хуже этого человека. Наконец, если вы осознали, что завидуете человеку из-за каких-то его черт или навыков, которых у вас нет и никогда не было, вас можно поздравить – у вас есть отличный стимул для того чтобы развить в себе эти навыки. Таким образом, зависть может быть не только разрушительной, но и созидательной силой – она способствует росту и развитию людей, поскольку они стремятся стать не хуже объекта зависти, а порой даже лучше. Поверьте в собственные силы и попытайтесь добиться тех же результатов, что и другой человек.
Задумайтесь – если вы часто ловите себя на зависти к другим людям, не испытываете ли вы проблем с самооценкой? Если человек считает других людей более ценными личностями, то это почти всегда означает, что собственную значимость человек преуменьшает. Попробуйте полюбить себя и начать гордиться собственными достижениями. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми и пересчитывать собственные ошибки – начните запоминать не недостатки, а достоинства, и вскоре вы поймете, что вы ничем не хуже людей, которым раньше завидовали.


